中国著名刑事案件律师

您当前位置: 首页 律师文集 死刑辩护
文章列表
死缓减刑最低的刑期是多久?什么是死刑缓期执行?

 宋律师中国著名刑事案件律师,现执业于***律师事务所,执业以来,坚持 “受人之托、忠人之事、敬业勤勉、诚实信用” 的服务宗旨,精益求精地承办每一项具体法律事务、每一个案件。独到的诉辩思维、娴熟的诉讼技巧、精湛的辩论技能和自如的法庭发挥以及对待工作兢兢业业、认真负责的工作态度赢得了广大当事人的高度赞许。

  

死缓减刑最低的刑期是多久?

死缓减刑最低的刑期是多久是要看情况的。

第一种:死缓犯不属于限制减刑的,最低17年能够出狱。这17年包括15年刑期和2年考验期。

死刑缓期执行罪犯减为无期徒刑后,确有悔改表现,或者有立功表现的,服刑二年以后可以减为二十五年有期徒刑;有重大立功表现的,服刑二年以后可以减为二十三年有期徒刑。

死刑缓期执行罪犯经过一次或几次减刑后,其实际执行的刑期不能少于十五年,死刑缓期执行期间不包括在内。所以,不限制减刑的死缓,最少要坐17年才可以出狱。

第二种:限制减刑。

限制减刑的对象:对被判处死刑缓期执行的累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处死刑缓期执行的犯罪分子,人民法院根据犯罪情节等情况可以同时决定对其限制减刑。

无期徒刑执行期间,虽可继续适用减刑,但实际执行刑期不能少于25年;死缓期满后因重大立功依法减为25年有期徒刑的,实际执行刑期不能少于20年。加上死缓的两年,总计也得22年。

法律依据:

《中华人民共和国刑法》第五十条

什么是死刑缓期执行?

死刑缓期执行,是指对于应当判处死刑的犯罪分子,如果不是必须立即执行的,可以判处死刑同时宣告缓期2年执行,即死刑缓期执行,又称死缓。

适用死缓的条件有两个:

1、罪当处死,这是适用死缓的前提条件。

2、不是必须立即执行的。

《刑法》第四十八条,死刑只适用于罪行极其严重的犯罪分子。对于应当判处死刑的犯罪分子,如果不是必须立即执行的,可以判处死刑同时宣告缓期二年执行。

死刑除依法由最高人民法院判决的以外,都应当报请最高人民法院核准。死刑缓期执行的,可以由高级人民法院判决或者核准。

律师解析:

于被判处死刑缓期二年执行的,两年期满的会发生以下六种法律后果:

1、在死刑缓期执行期间,如果没有故意犯罪,二年期满以后,减为无期徒刑。

2、如果确有重大立功表现,二年期满以后,减为二十五年有期徒刑 。

3、如果故意犯罪,情节恶劣的,报请最高人民法院核准后执行死刑。

4、对于故意犯罪未执行死刑的,死刑缓期执行的期间重新计算,并报最高人民法院备案。

5、限制减刑:对被判处死刑缓期执行的累犯以及因故意杀人、强奸、抢劫、绑架、放火、爆炸、投放危险物质或者有组织的暴力性犯罪被判处死刑缓期执行的犯罪分子,法院根据犯罪情节等情况可以同时决定对其限制减刑。

6、终身监禁:因贪污贿赂犯罪被判处死刑缓期执行的,法院根据犯罪情节等情况可以同时决定在其死刑缓期执行二年期满依法减为无期徒刑后,终身监禁,不得减刑、假释。



来源: 中国著名刑事案件律师  Tags: 死缓减刑最低的刑期是多久,什么是死刑缓期执行


All Right Reserved Copyright@2022 版权所有 中国著名刑事案件律师 法律咨询热线:4006-686-166 网站支持:大律师网 网站地图